労働時間Q&Aサイト

『法定休日』は特定すべきか?

A.法定休日は、労働基準法上で付与が義務付けられる休日を言いますが、これを特定することは適当でないと考えます。

========================================

労働基準法第35条では、少なくとも一週間に一回は、休日を与える必要があると規定されており、これを法定休日と言います。

しかし、法定休日を何曜日にしなければならない、あるいは特定しなければならないという法的義務はなく、むしろ特定してしまうことで、法定休日に出勤させた場合、同一週内に休日が確保されているにもかかわらず、この休日出勤は、法定休日割増の135%が適用されることになります。(賃金規程等に「法定休日135%を支払う」との規定があることが前提)

法定休日の規定がなければ、当該休日労働が125%の割増率で済むわけですから、法定休日は特定しない方が、ベターということになりますね。

全国対応。初回相談は無料(経営者限定):03-6234-4395

労働時間Q&Aサイト Q&A

ノウハウ集・お役立ち情報

全国対応。初回相談は無料(経営者限定):03-6234-4395

お気軽にお問い合わせください

  • 全国対応。初回相談は無料(経営者限定):03-6234-4395

お問い合わせランキング

  1. 1位「問題社員に辞めてもらいたいのですが…。」
  2. 2位「社員が一人でも入れる労働組合に加入したようですが…。」
  3. 3位「残業代を一切支払っておらず、心配なのですが…。」

コンテンツメニュー

事務所案内

  • 事務所入口
  • 会議室
  • 社会保険労務士事務所インサイス
  • 代表:脇 淳一
  • 〒107-0052
  • 東京都港区赤坂4-1-1 
    SHIMAビル6階
  • 電話:03-6234-4395
  • FAX番号:03-6868-3320
  • メール: info@sr-waki.com

事務所案内の詳細

お問い合わせフォーム

サイトマップ

  • 代表者インタビュー

お役立ちコンテンツ

  • 問題社員対応サポートサイト
  • 問題社員対応の解決事例集
  • 労働組合対策サポートサイト
  • 労基署調査対策サポートサイト
  • 労働時間Q&Aサイト
  • 就業規則作成サポートサイト
  • 労務トラブルQ&A